Предмет: Физика, автор: Kotovsky54

Первую половину времени тело движется со скоростью 20 м/с под углом 60dg к направлению оси ОХ, а вторую половину времени под углом 120dg к тому же направлению со скоростью 40 м/с. Определите среднюю скорость движения. Моё решение (см фото с ответом не сошлось)

Приложения:

Ответы

Автор ответа: sokolovvovikn
0
S1=V1*cosa1*0,5*t
S2=V2*cosa2*0,5*t
V=S/t=0,5*(V1*c0sa1+V2*cosa2)=0,5*(20*0,5-40*0,5)=-5 м/с
Минус означает, что в итоге тело начало двигаться в противоположном направлении.
Автор ответа: Kotovsky54
0
С ответом не совпало. Ответ 26,5 м/с
Автор ответа: sokolovvovikn
0
Я рассматривал реальное движение вдоль оси х Ответ означает, что средняя скорость рассматривается в плоскости. Тогда проектируем на у Vy=0,5*(V1*sina1+V2*sina2)=26,1 м/с V=sqrt((-5)^2+26,1^2)=26,5 м/с
Автор ответа: Kotovsky54
0
Спасибо понял
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: svetlanapoluektova09
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Evada13
Предмет: Математика, автор: albr1