Предмет: Физика,
автор: agafonov1971
идеальный газ постоянной массы, находящийся в цилиндре переходит из одного состояния в другое, так что давление возрастает в 1,5 раза, а обьем уменьшается в 2 раза. В начальном состоянии температура равна 800К. Определить конечную температуру газа.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m = const
P = 1.5 P0
2 V = V0
T0 = 800 K
T - ?
__________________________
по уравнению Клапейрона для идеального газа данной массы:
P0 V0 / T0 = P V / T,
P0 2V0 / T0 = 1.5 P0 V0 / T,
T = 1.5 T0 / 2.
T = 1.5 * 800 / 2 = 600 K
m = const
P = 1.5 P0
2 V = V0
T0 = 800 K
T - ?
__________________________
по уравнению Клапейрона для идеального газа данной массы:
P0 V0 / T0 = P V / T,
P0 2V0 / T0 = 1.5 P0 V0 / T,
T = 1.5 T0 / 2.
T = 1.5 * 800 / 2 = 600 K
Автор ответа:
0
закон менделеева-клайперона, вернее следствие его.
p1*v1/T1=р2*v2/T2
T1=800 p2=1.5 *p1 v2=0.5 *v1
p1*v1/800=1.5p1*0.5v1/T2
T2=800*1.5*0.5=600 K
p1*v1/T1=р2*v2/T2
T1=800 p2=1.5 *p1 v2=0.5 *v1
p1*v1/800=1.5p1*0.5v1/T2
T2=800*1.5*0.5=600 K
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: kuzikurij37
Предмет: Русский язык,
автор: nikitaandreew98
Предмет: История,
автор: vsemockova
Предмет: Физика,
автор: natasha1998947