Предмет: Физика, автор: Lincik

В сосуде находится кислород под давлением 200 кПа при температуре 300К. Средняя кинетическая энергия поступательного движения всех молекул кислорода равна
12,42 кДж. Определите:
а) массу кислорода в сосуде;
б) объем сосуда.

Ответы

Автор ответа: flsh
0
U = 3/2·m/M·RT -- внутренняя энергия газа
PV = m/M·RT -- уравнение Менделеева-Клапейрона

Из первого уравнения:
m = frac{2UM}{3RT} \  m = frac{2*12420*0,032}{3*8,31*300} ≈ 0,106 кг = 106 г.

Приравнивая первое и второе уравнения, получим:
U= frac{3}{2} PV, откуда
V =  frac{2U}{3P}  \ V =  frac{2*12420}{3*200000}=0,0414 м³ = 41,4 л


Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык, автор: SirBan
Предмет: Математика, автор: Kate2009solokhinaq