Предмет: Химия, автор: дамир110

Определите массу руды , если она содержит 25% Fe3O4 масса полученного железа равна 258кг.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: nata83nik
0
Fe₃O₄ + 4CO = 3Fe + 4CO₂

n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 258000/56 = 4607,14 моль
по уравнению реакции - n(
Fe₃O₄) = n(Fe)/3 = 4607,14/3 =  1535,71 моль
m(
Fe₃O₄) = n(Fe₃O₄)*M(Fe₃O₄) = 1535,71*232 = 356284,72 г = 356,28 кг
m(руды) = (m(
Fe₃O₄)*100%)/W%(Fe₃O₄)=(356284,72*100)/25 = 1425138,88 г = 1,425 т

ответ: m(руды)=1,425 т
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: Аноним