Предмет: Физика, автор: Saperik

тело бросили вверх на высоту 5м. на какую высоту поднимится тело , если начальная скорость увеличиться вдвое?

Ответы

Автор ответа: Blaga299
0
Если скорость увеличится вдвое, то высота вчетверо. Соответственно тело поднимется на 20м.
Автор ответа: UmbertoVargas
0
вроде как, верно рассуждаете, только 5*4 = 20
Автор ответа: Blaga299
0
Да, точно, ошибся.
Автор ответа: UmbertoVargas
0
исправьте
Автор ответа: Saperik
0
исправил. спасибо
Автор ответа: UmbertoVargas
0
1) для начала определим, какова была начальная скорость во время броска тела на 5 м

по закону сохранения энергии:

(m v²)/2 = mgh,

v = √(2gh) = √(20*5) = 10 м/с

2) по условию начальная скорость должна увеличиться вдвое: v2 = 2v = 20 м/с

высоту подъема определим также через ЗСЭ:

(m v2²)/2 = mgh,

h = v2² / 2g

h = 400 / 20 = 20 м
Похожие вопросы