Предмет: Химия, автор: Ducati1199

какой объем оксида углерода образуется при нормальных условиях если к 200г карбоната кальция прилили 200г серной кислоты

Ответы

Автор ответа: nata83nik
0
CaCO₃ + H₂SO₄ = CaSO₄ + CO₂↑ + H₂O

n(CaCO₃) = m(CaCO₃)/M(CaCO₃) = 200/100 = 2 моль
n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄) = 200/98 = 2,04 моль
так как серная кислота взята в избытке, то дальнейшие расчеты производим по карбонату кальция.
n(CO₂) = n(CaCO₃) = 2 моль
V(CO₂) = n(CO₂)*Vm = 2*22,4 = 44,8 л

ответ: V(CO₂) = 44,8 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: tatzab123
Предмет: Русский язык, автор: zafarp72