Предмет: Химия,
автор: Leansadboy
Помогите решить задачу.
Массовая доля водорода в смеси этаналя и этанола равна 12.088%. Найти мольную долю этаналя в смеси?
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть смесь содержит х моль этаналя С2Н4О (тогда водорода в этом количестве этаналя содержится 4х моль) и у моль этанола С2Н6О (тогда водорода в этом количестве этанола содержится 6у моль). Масса смеси равна (44х + 46у) граммов. Масса водорода в смеси равна (4х + 6у) граммов. Составляем уравнение:
(4х + 6у)/(44х + 46у) = 0,12088, откуда х = 4у.
Мольная доля этаналя в смеси равна
х/(х + у) = х/(х + 1/4х) = 4/5 = 0,8 (или 80%).
Ответ: 0,8 (или 80%)
(4х + 6у)/(44х + 46у) = 0,12088, откуда х = 4у.
Мольная доля этаналя в смеси равна
х/(х + у) = х/(х + 1/4х) = 4/5 = 0,8 (или 80%).
Ответ: 0,8 (или 80%)
Автор ответа:
0
Все понятно огромное спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: napisatcarakova37
Предмет: Английский язык,
автор: wizarddanya
Предмет: Математика,
автор: Chel02
Предмет: Химия,
автор: FireScorpion