Предмет: Химия, автор: kelly666

определите объем газа (н.у) выделившегося при взаимодействии 4.6грамм натрия с хлороводородом

Ответы

Автор ответа: sanyakim2000
0
2Na+2HCl=2NaCl+H2
По уравнению реакции:
4,6гNa----------------x
64г/моль-------------22.4л/моль
x=4.6г*22.4л/моль/64г/моль=2,24л(V-(H2))
64г/моль- молярная масса 2Na
22.4л/моль-объём всех газов при (н.у.)

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: sashabondaruk2009
Предмет: Алгебра, автор: girlokay