Предмет: Физика,
автор: F1esh
1)Груз массой 1 кг падает на чашку пружинных весов с высоты 10 см. При этом максимальное сжатие пружины Xmax= 1 см. С какой высоты должен упасть этот груз, чтобы максимальное сжатие удвоилось?
2) Колесо вращаясь равноускорено достигло угловой скорости 20 рад/с через 10 оборотов после начала вращения. Найти угловое ускорение колеса.
Ответы
Автор ответа:
0
груз падая превращает свою потенциальную энергию в кинетическую, а она переходит в потенциальную энергию сжатой на х пружины.
mg*h1=kx1²/2 m=1 кг g≈10 м/с² h1=0.1 м x1=0.01 м
mgh2=kx2²/2 x2=0.02 м
k=2*mgh1/x1 =2*10*0.1/0.01² = 20 000
mgh2=20000*0.02²/2=4 h2=4/10 м =40 см
2) ω=εt 20=εt
10*2π=εt²/2=20t/2=10t t=2π сек
20=ε*2π ε=10/π≈3,18 рад/с²
mg*h1=kx1²/2 m=1 кг g≈10 м/с² h1=0.1 м x1=0.01 м
mgh2=kx2²/2 x2=0.02 м
k=2*mgh1/x1 =2*10*0.1/0.01² = 20 000
mgh2=20000*0.02²/2=4 h2=4/10 м =40 см
2) ω=εt 20=εt
10*2π=εt²/2=20t/2=10t t=2π сек
20=ε*2π ε=10/π≈3,18 рад/с²
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: LonelyPussycat
Предмет: Литература,
автор: taniadmytrenko27
Предмет: История,
автор: mariannageta2
Предмет: Математика,
автор: sena2999
Предмет: Математика,
автор: Аноним