Предмет: Химия,
автор: teplovan97
На восстановление 16,12 г оксида двухвалентного металла требуеться 8,96 л водорода(н.у.)Вычеслите молярную массу эквивалента металла и его оксида.Укажите ,какой это металл?
Ответы
Автор ответа:
0
Х-неизвестный металл
формула оксида ХО
ХО+Н2=Н2О+Х
n(H2)=8,96:22.4=0.4моль
Составим пропорцию
0,4/1=х/1 (х-количество моль оксида)
n(XO)=0.4моль
Молярная масса=16,12:0,4=40,3
40,3-16=24,3
молярная масса равная 24,3 соответствует элементу Mg
формула MgO
формула оксида ХО
ХО+Н2=Н2О+Х
n(H2)=8,96:22.4=0.4моль
Составим пропорцию
0,4/1=х/1 (х-количество моль оксида)
n(XO)=0.4моль
Молярная масса=16,12:0,4=40,3
40,3-16=24,3
молярная масса равная 24,3 соответствует элементу Mg
формула MgO
Похожие вопросы