Предмет: Физика,
автор: ILLDIX
Задача на уравнение Менделеева-Клайперона:
В баллоне вместимостью 16л находится 2кг кислорода при температуре 40°С. Какое давление установилось в баллоне, если молярная масса кислорода МО2=32•10-3кг/моль?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
V= 16л = 16*10^(-3) кг/м^3
m = 2 кг
М(О2) = 32*10^(-3) кг/моль
T= 40 C= 313 K
Найти:
Р-?
Решение:
Закон Менделеева-Клайпепона:
PV= m*R*T/M
P= m*R*T/V*M
P= 2*8,31*313/16*32*10^(-6)
P=10160273,43 Па
Ответ: P=10160273 Па
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: sivaknastya56
Предмет: Физика,
автор: marickazukivcuk
Предмет: Математика,
автор: kmarusa979
Предмет: Алгебра,
автор: nik227733