Предмет: Химия,
автор: milinka85
вычислите массу соли которая получается при сплавлении 20 г оксида кремния с избытком оксида магния.
Ответы
Автор ответа:
0
MgO + SiO2 = MgSiO3
m - масса
M - молярная масса
v - кол-во вещества
v(SiO2) = 20/60 = 1/3 моль
M(MgO) = 40
Так как MgO в избытке то прореагирует только 1/3 моль
M (MgSiO3) = 100
m (MgSiO3) = 40/3 + 20 = 40/3 + 60/3 = 100/3 гр. или приблизительно 33 грамма
m - масса
M - молярная масса
v - кол-во вещества
v(SiO2) = 20/60 = 1/3 моль
M(MgO) = 40
Так как MgO в избытке то прореагирует только 1/3 моль
M (MgSiO3) = 100
m (MgSiO3) = 40/3 + 20 = 40/3 + 60/3 = 100/3 гр. или приблизительно 33 грамма
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: 126278
Предмет: География,
автор: serebryanskaya2144
Предмет: Русский язык,
автор: aaaaa0000000000as
Предмет: Химия,
автор: kingartyr96
Предмет: Алгебра,
автор: тима1234