Предмет: Химия, автор: tshvigol

При нормальных условиях 0,25
л некоторого газа имеют массу 0,19
г. Определите
моля рную массу этого газа.

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0
Дано
 Н.У.
Vгаз=0.25л
m(газ)=0.19g
Найти М(газ)-?
Решение
При Н.У. используем закон Бойля - Мариотта
PV=m/M*RT где P=101325 Па, R- газовая постоянная = 8.31 Дж/моль*К, Т- температура в Кельвинах 
подставляем в уравнение и решаем
М=PV/mRT=101325*0.25/0.19*8.31*273=25331/431=59
Mгаз=59
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: nastiydgim