Предмет: Физика, автор: FelixWarner

К нити подвешен груз массой 1000 кг. Найти силу натяжения нити, если нить с грузом опускается с ускорением 5 м/с^2.

Ответы

Автор ответа: UmbertoVargas
0
по 2 закону Ньютона в проекции на некоторую ось, сонаправленную с ускорением:

mg - T = ma,

T = m (g - a),

T = 10^3 * 5 = 5 кН
Автор ответа: gukov2014
0
там ускорение вниз направлено
Автор ответа: gukov2014
0
и тут ошибка: вроде из этого (mg-T=ma) - можно получить только это (T=mg-ma)
Автор ответа: UmbertoVargas
0
ошибка в матане, да. быстро пишу
Автор ответа: gukov2014
0
Составляем уравнение по второму закону Ньютона(F=ma):
mg+T=ma - где mg - это сила тяжести, а T - сила натяжения нити

Возьмем вертикальную ось OY, направленную вверх, и сделаем проекции сил из уравнения на эту ось; получим:
-mg+T=-ma , то есть T=mg-ma ,откуда T=m(g-a) - теперь подставляем данные (g=10m/c^2): T=1000*(10-5)=5000 H=5 кН

Ответ: T=5 кН
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: popovitchmir