Предмет: Физика, автор: dariarudenko

Две железнодорожные платформы движутся навстречу друг другу со скоростями 0,3 м/с и 0,2 м/с, массы платформ соответственно 16т и 24т. С какой скоростью и в каком направлении будут двигаться платформы после столкновения? Удар неупругий.

Ответы

Автор ответа: marat72
0
по закону сохранения импульса
mv=m1v1+m2v2 (в векторном виде)
m=m1+m2
v=(m1v1+m2v2)/m (в векторном виде)
m1=0.3
m2=0.2
v1=16000
v2=24000
т.к. платформы движутся навстречу друг другу импульсы будут противоположенными 
v=(m1v1-m2v2)/m (в аналитическом виде)
v=(0,3*16000-0,2*24000)/(0,2+0,3)=(4800-4800)/0,5=0
Ответ: v=0, они остановятся 
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: msmiraclerogue