Предмет: Химия,
автор: Onebeat
Вещество имеет состав 34,40% кальция, 24,13% кремния, 41,3% кислорода. Найти формулу молекулы вещества.
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть m(CaxSiyOz) = 100 г, тогда:
m(Ca) = 34,4 г; n(Ca) = 0,86 моль
m(Si) = 24,13 г; n(Si) = 0,86 моль
m(O) = 41,3 г; n(O) = 2,58125 моль
n(Ca):n(Si):n(O) = 0,86:0,86:2,58125 = 1:1:3 => простейшая молекулярная формула CaSiO3
m(Ca) = 34,4 г; n(Ca) = 0,86 моль
m(Si) = 24,13 г; n(Si) = 0,86 моль
m(O) = 41,3 г; n(O) = 2,58125 моль
n(Ca):n(Si):n(O) = 0,86:0,86:2,58125 = 1:1:3 => простейшая молекулярная формула CaSiO3
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: mamaysasha956
Предмет: Литература,
автор: artemsenchenko69
Предмет: Химия,
автор: LeimaNatalya
Предмет: Математика,
автор: davydova19541952