Предмет: Химия,
автор: smariyas
в каком массовом соотношении необходимо смешать 90% раствор серной кислоты и воду, чтобы получить 10% раствор?
Ответы
Автор ответа:
0
Возьмем массу исходного раствора за 100 г
m (H₂SO₄) = 100* 0,9 (90%) = 90 г
это чистое вещество. Если долить воду в раствор, количество этого вещества не изменится.
Составлю уравнение
Пусть х - кол-во воды

10+0,1x = 90
0.1x=80
x=800 г нужно прилить к исходному раствору
А теперь найдем массовое соотношение р-ра серной к-ты и воды:

m (H₂SO₄) = 100* 0,9 (90%) = 90 г
это чистое вещество. Если долить воду в раствор, количество этого вещества не изменится.
Составлю уравнение
Пусть х - кол-во воды
10+0,1x = 90
0.1x=80
x=800 г нужно прилить к исходному раствору
А теперь найдем массовое соотношение р-ра серной к-ты и воды:
Автор ответа:
0
значок "А" в уравнении - случайность
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: vladimir43631
Предмет: Литература,
автор: sergeevaveronika912
Предмет: География,
автор: caruklilia0
Предмет: Биология,
автор: kalekenov