Предмет: Химия,
автор: Ольчик19991
На 800г мрамора, содержащего 2% некарбонатных примесей, подействовали 20% - ным раствором азотной кислоты массой 1260г. Вычислите объем оксида углерода(IV),полученного в данной реакции.
Ответы
Автор ответа:
0
mHNO3=1260*0.2=252g
mCaCO3=800*(100%-2%)=784g
nCaCO3=784/100=7.84mol - isbytok
nHNO3=252/123=2mol
252g x L
CaCO3+2HNO3=CaCO3+H2O+CO2
126g 22.4L
x=252*22.4/126=44.8L
mCaCO3=800*(100%-2%)=784g
nCaCO3=784/100=7.84mol - isbytok
nHNO3=252/123=2mol
252g x L
CaCO3+2HNO3=CaCO3+H2O+CO2
126g 22.4L
x=252*22.4/126=44.8L
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: marmiidaria
Предмет: История,
автор: kdigtarenko
Предмет: Биология,
автор: kate8057
Предмет: Математика,
автор: viktor3697278
Предмет: География,
автор: ленашах