Предмет: Химия,
автор: oleynikalenka
В лабораторных условиях путём нитрования бензола массой 0,117 кг избытком нитрующей смеси был получен нитробензол массой 0,166 кг. Рассчитайте, сколько массовых долей составляет этот выход от теоретического.
Ответы
Автор ответа:
0
C6H6 +HNO3 =H2SO4конц= C6H5NO2 + H2O
117/78 = 1.5 моль бензола вступило в реацкию
1,5 моль нитробензола должно быть
теоретическая масса нитробензола(100%) = 1,5*123 = 184,5г
выход реакции= 166/184,5 =0,8997
0,8997*100%= 89,97% от теоретического
117/78 = 1.5 моль бензола вступило в реацкию
1,5 моль нитробензола должно быть
теоретическая масса нитробензола(100%) = 1,5*123 = 184,5г
выход реакции= 166/184,5 =0,8997
0,8997*100%= 89,97% от теоретического
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: hadizataslarhanova39
Предмет: Окружающий мир,
автор: alenaisak
Предмет: Математика,
автор: cleodima
Предмет: Литература,
автор: Аноним