Предмет: Физика,
автор: Vazhnin
№1 Конденсатор, ёмкость которого С = 10 мкФ, заряжают до разности потенцеала ф1-ф2 = 200В Найдите его заряд и энергию
№2 Чему равна ёмкость конденсатора с обкладками размером 1х1м и расстоянием между ними 1мм?
Есть ответы :
1)2*10 в степени -3 Кл ; 0,2 Дж
2)8850 пФ
Ответы
Автор ответа:
0
1) φ₁-φ₂=q/C⇒q=Δφ×C
q=200×10×10⁻⁶=2×10⁻³(Кл)
U=C×Δφ²/2=10×10⁻⁶×200²/2=10×10⁻⁶×4×10⁻⁴/2=2×10⁻¹=0.2(Дж)
2) C=ε₀εS/d S=1×1=1мм²=10⁻⁶м² d=1мм=10⁻³м² ε₀=8,854×10⁻¹² Ф/м ε=1
С=8,854×10⁻¹²×1×1/1=8854×10⁻⁹ Ф=8854 пФ
q=200×10×10⁻⁶=2×10⁻³(Кл)
U=C×Δφ²/2=10×10⁻⁶×200²/2=10×10⁻⁶×4×10⁻⁴/2=2×10⁻¹=0.2(Дж)
2) C=ε₀εS/d S=1×1=1мм²=10⁻⁶м² d=1мм=10⁻³м² ε₀=8,854×10⁻¹² Ф/м ε=1
С=8,854×10⁻¹²×1×1/1=8854×10⁻⁹ Ф=8854 пФ
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: trapeznikovaleksandr
Предмет: Экономика,
автор: respecto2003
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: Ser2235