Предмет: Химия,
автор: rasta668
Сколько хлора и метана требуются для получения 1т четыреххлористого углерода?
Ответы
Автор ответа:
0
CH4 + 4Cl2 = CCl4 + 4HCl
n = m/M
m(CCl4) = 1 т = 10⁶ г
n(CCl4) = 10⁶/154 = 6,49*10³ моль = n(CH4)
n(Cl2) = 6,49*10³*4/1 = 25,97*10³ моль
V(Cl2) = 25,97*10³*22,4 = 5,82*10⁵ л
V(CH4) = 6,49*10³*22,4 = 1,45*10⁵ л
очень странная задача. такое чувство, что тут хотели просто проверить арифметические способности о.о мб там всё-таки килограмм был?
n = m/M
m(CCl4) = 1 т = 10⁶ г
n(CCl4) = 10⁶/154 = 6,49*10³ моль = n(CH4)
n(Cl2) = 6,49*10³*4/1 = 25,97*10³ моль
V(Cl2) = 25,97*10³*22,4 = 5,82*10⁵ л
V(CH4) = 6,49*10³*22,4 = 1,45*10⁵ л
очень странная задача. такое чувство, что тут хотели просто проверить арифметические способности о.о мб там всё-таки килограмм был?
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: Artur10222
Предмет: Математика,
автор: bazivnadia5
Предмет: Химия,
автор: marinasizova1