Предмет: Химия,
автор: Katherinekov
Какая масса сульфата цинка выделяется при взаимодействии цинка с серной кислотой массой 49 грамм ?
Решение:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
1) n(H2SO4) = m/M = 49/98=0,5моль
2)n(ZnSO4) = n(H2SO4)=0,5моль (т.к по уравнению у них равные коофициенты)
3) m(ZnSO4) = n x M = 0,5 x 162=81 г
Ответ: 81г
Откуда взялось 162?
Ответы
Автор ответа:
0
Молярная масса сульфата цинка равна 162.
0.5 моль серной кислоты вступили в реакцию с цинком и получили 0,5 моль сульфата цинка. Переводим количество вещества в массу 0,5 x 162=81 г
0.5 моль серной кислоты вступили в реакцию с цинком и получили 0,5 моль сульфата цинка. Переводим количество вещества в массу 0,5 x 162=81 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: hulkarnuriddinova
Предмет: Обществознание,
автор: ilinadarina226
Предмет: Математика,
автор: mandarinki0907
Предмет: Химия,
автор: sabinaminaev
Предмет: Математика,
автор: ksushakraeva24