Предмет: Химия,
автор: матан1
Сколько граммов хлора получить действмя солчного кислотой на 24,5 г бертолетовой соли ?
Ответы
Автор ответа:
0
KClO₃ + 6HCl = 3Cl₂↑ + KCl + 3H₂O
n(KClO₃) = m(KClO₃)/M(KClO₃) = 24,5/122,5 = 0,2 моль
по уравнению реакции - n(Cl₂) = 3n(KClO₃) = 3*0,2 = 0,6 моль
m(Cl₂) = n(Cl₂)*M(Cl₂) = 0,6*71 = 42,6 г
ответ: m(Cl₂) = 42,6 г
n(KClO₃) = m(KClO₃)/M(KClO₃) = 24,5/122,5 = 0,2 моль
по уравнению реакции - n(Cl₂) = 3n(KClO₃) = 3*0,2 = 0,6 моль
m(Cl₂) = n(Cl₂)*M(Cl₂) = 0,6*71 = 42,6 г
ответ: m(Cl₂) = 42,6 г
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: MarijaRandmaa
Предмет: Русский язык,
автор: rblxpalka
Предмет: Английский язык,
автор: Dora1203
Предмет: Геометрия,
автор: motuzka2001a1
Предмет: Обществознание,
автор: artyomdimaksya