Предмет: Химия,
автор: Оцелот20001
Помогите решить!!!Реакция протекает по уравнению 3CaCl+2Na3Po4=Ca3(Po4)+6NaCl.Определите массу полученного осадка , если 55,5г. хлорида кальция вступает в реакцию
Ответы
Автор ответа:
0
3CaCl2 +2NaPo4=Ca3(Po4)2+6NaCl
---------- -----------
3 1
m 55.5
n(CaCl2)= -----=---------- =0.5моль
м 111.моль
0.5 n(Ca3(Po4)2)
----= -----------------
3 1
n(Ca3(Po4)2)=0.17моль
m(Ca3(Po4)2)=310г/моль *0.17моль=52.7г
---------- -----------
3 1
m 55.5
n(CaCl2)= -----=---------- =0.5моль
м 111.моль
0.5 n(Ca3(Po4)2)
----= -----------------
3 1
n(Ca3(Po4)2)=0.17моль
m(Ca3(Po4)2)=310г/моль *0.17моль=52.7г
Автор ответа:
0
спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sbsbgxhchcb
Предмет: Алгебра,
автор: sone4kaaa15
Предмет: Информатика,
автор: ibragimovam2109
Предмет: История,
автор: пароа
Предмет: Математика,
автор: 080910kamila