Предмет: Физика, автор: ВНС

В цепь включены последовательно резистор сопротивлением 5 Ом, катушка индуктивностью 0,5мГн и конденсатор емкостью 0,15 мкФ. При какой частоте произойдет резонанс?

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
0
дано   R=5 Ом     L=0,5*10^-3 Гн    C=0,15*10^-6 Ф     v- ?

по закону ома   I=U/Z=U/√(R²+(XL -Xc)²
максимальный ток ( резонанс ) при Xс=XL

1/w*c=w*L
w²=1/c*L
w=1/√L*c=1/√5*10^-4*15*10^-6=10^5/√75=1,155*10^4 (c^-1)

w=2*п*v

v=w/6,28=1,8*10^3 Гц
Автор ответа: ВНС
0
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: jaremchukdarina