Предмет: Химия, автор: YeonG

Какая масса соли образуется при взаимодействии раствора аминоуксусной кислоты массой 150г. с массовой долей кислоты 30% и соляной кислоты 60г. с массовой долей HCL 30%?

Ответы

Автор ответа: ndambaeva
0
n(NH2CH2COOH)=150*0.3/75=0.6mol в избытке
nHCl=60*0.3/36.5=0.5mol решаем по недостатку
                             18g   xg
NH2CH2COOH+HCl=[NH3CH2COO]Cl
                           36.5g        140.5g

x=18*140.5/36.5=69.3g
Похожие вопросы