Предмет: Химия,
автор: Protik
Вычислить объем 2 М раствора NH4OH теоретически необходимого для осаждения Al(OH)3 из 200 мл 30%-го раствора хлорида алюминия, плотность которого 1,3 г/мл
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
Cm(NH4OH) = 2M или 2 моль/л
V(p-pa AlCl3) = 200 мл
ω(AlCl3)=30% или 0,3
ρ(p-pa AlCl3) = 1,3 г/мл
Найти:
V(p-pa NH4OH) - ?
m(p-pa AlCl3) = 200 мл*1,3 г/мл = 260 г
m(AlCl3) = 260 г*0,3 = 78 г
M(AlCl3) = 133.5 г/моль
n(AlCl3) = 78 г/133,5 г/моль = 0,584 моль
AlCl3 + 3NH4OH = Al(OH)3 + 3NH4Cl
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(NH4OH) =1/3n(AlCl3) = 0,584 моль/3 = 0,195 моль
Сm = n/V;
V=n/Cm;
V(NH4OH) = 0,195 моль/2 моль/л = 0,0975 л = 97,5 мл
Ответ: 97,5 мл
Cm(NH4OH) = 2M или 2 моль/л
V(p-pa AlCl3) = 200 мл
ω(AlCl3)=30% или 0,3
ρ(p-pa AlCl3) = 1,3 г/мл
Найти:
V(p-pa NH4OH) - ?
m(p-pa AlCl3) = 200 мл*1,3 г/мл = 260 г
m(AlCl3) = 260 г*0,3 = 78 г
M(AlCl3) = 133.5 г/моль
n(AlCl3) = 78 г/133,5 г/моль = 0,584 моль
AlCl3 + 3NH4OH = Al(OH)3 + 3NH4Cl
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(NH4OH) =1/3n(AlCl3) = 0,584 моль/3 = 0,195 моль
Сm = n/V;
V=n/Cm;
V(NH4OH) = 0,195 моль/2 моль/л = 0,0975 л = 97,5 мл
Ответ: 97,5 мл
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: anastasiak826
Предмет: Физика,
автор: dayakuba
Предмет: Математика,
автор: chochak538
Предмет: Математика,
автор: mashylya03
Предмет: Математика,
автор: bike1209