Предмет: Физика, автор: dios02

Два резистора сопротивлением 1 кОм и 5 кОм рассчитаны на максимальную мощность 2 Вт (при большей мощности резистор перегорает). Какую максимальную мощность можно получить, если эти два резистора соединить последовательно?

Ответы

Автор ответа: Vasily1975
0
Мощность P=i²*R, отсюда максимально допустимый ток для резистора
1 кОм  i1=√(P/R)=√(2/1000)≈0,045 А. Для второго резистора максимально допустимый ток i2=√(2/5000)=0,02 А. При последовательном соединении сопротивлении через них течёт один ток, поэтому он не должен быть более чем 0,02 А. Тогда на первом резисторе выделится мощность P1=(0,02)²*1000=0,4 Вт, на втором - мощность P2=(0,02)²*5000=2 Вт. Суммарная мощность P=P1+P2=2,4 Вт. Ответ: 2,4 Вт. 
Похожие вопросы