Предмет: Физика, автор: theponytron

Два проводника сопротивлением 1 Ом и один 2 Ом подключены к элементу с ЭДС 4,5 В. Ток в первом сопротивлении 0,5 А. Каково внутреннее сопротивление источника тока?

Ответы

Автор ответа: Amigo3
0
Будем считать,  что проводники подключены параллельно (дан ток только в первом сопротивлении, при последовательном ток в 1 и 2 проводнике были бы равны). Сопротивление двух проводников R12=R1*R2/(R1+R2)=1*2/1+2=0.667 Ом. Так как падение напряжения на R1 и R2  равны, то I2=I1/2=0.25 А. Внутреннее сопротивление источника r=E/(I1+I2)-R12=4.5/(0.5+0.25)-0.667=5.333 Ом.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: edgar28092008
Предмет: Химия, автор: killiza2005