Предмет: Химия,
автор: Apollinaria57
Вычислите массовую долю (%) раствора, полученного при растворении 200 мл хлороводорода (н у) в 10 мл воды
Ответы
Автор ответа:
0
Вычислим количество вещества хлороводорода n=200/22,4=8,93 ммоль или 0,00893 моль, определим массу m(HCl)=0,00893x(1+35,5)=0,326 г, плотность воды равна 1 г/мл и тогда m(H2O)=10 г ω(HCl)=0,326x100/(10+0,326)=3,16%
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: nubsaibot2017
Предмет: Химия,
автор: GIPERION21
Предмет: Геометрия,
автор: annakvaracxelia5
Предмет: Математика,
автор: darya0202
Предмет: Математика,
автор: onlinecoo