Предмет: Химия,
автор: nechaev45
Химическая реакция протекает в растворе, согласно уравнению А+В=С.
Исходные концентрации А-0,78моль/л вещества В-120 моль/л. Через 30 минут концентрация в-ва А снизилась до 0,72моль/л
Определите а) среднюю скорость реакции за этот промежуток времени.
б) Концентрация в-ва В через 30 мин.
Ответы
Автор ответа:
0
v=Δc/t = 0,78 моль/л-0,72 моль/л /0,5 ч = 0,12 моль/л/ч
Исходя из стехиометрических коэффициентов приведенной схемы реакции, можно сделать вывод, что концентрация вещества В уменьшится через 0,5 часа на 0,06 моль/л и составит:
с'(В) = c(B) - Δc = 120 моль/л-(0,78 моль/л-0,72 моль/л) = 120 моль/л-0,06 моль/л = 119,94 моль/л
Исходя из стехиометрических коэффициентов приведенной схемы реакции, можно сделать вывод, что концентрация вещества В уменьшится через 0,5 часа на 0,06 моль/л и составит:
с'(В) = c(B) - Δc = 120 моль/л-(0,78 моль/л-0,72 моль/л) = 120 моль/л-0,06 моль/л = 119,94 моль/л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kairatsaken58
Предмет: Математика,
автор: timurevlagin
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: МИШАНЬКАсуп
Предмет: Математика,
автор: Радмилла123789