Предмет: Химия,
автор: kotichk
какую массу ацетата натрия надо растворить в 200 мл 0,2 малярного HCl,чтобы получить раствор с PH 4,0?
Ответы
Автор ответа:
0
акую массу раствора с массовой долей хлорида натрия 20% необходимо добавить к воде объемом 40 мл для получения раствора с массовой долей соли 6%?
0,2х/(40 + х ) = 0,06 0,14х=2,4х=17,143 г.0,2х = 2,4 + 0,06хПусть масса исходного раствора(который с массовой долей 20%) равна х. Тогда масса содержащейся в нем соли равна 0,2х. Теперь смотришь, что 40 мл воды равно 40 г. воды. После добавления этой воды к раствору его масса стала равной 40 + х. Массовая доля теперь равна 0,2х/(40 + х) и ты знаешь что по условию это 0,06. Приравниваешь и решаешь уравнение:Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: obzorigr001
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: tatyanakyznetcova9
Предмет: Физика,
автор: growtopiagtim
Предмет: Литература,
автор: nadiabakrova
Предмет: Алгебра,
автор: rezedairezeda