Предмет: Химия,
автор: andrekon1068
Какой объем хлорметана образуется при взаимодействии 24 м3 метана и 38 м3 хлора если хлор содержит 5% примесей инертных газов. Помогите решить задачу
Ответы
Автор ответа:
0
СН4+Сl2=CH3Cl+HCl вычислим количество веществ n(CH4)=24/22,4=1,07кмоль
n(Cl2)=38x0,95/22,4=1,6кмоль
в недостатке метан, расчёты ведём по нему, согласно уравнению, хлорметана образуется столько же сколько сколько вступило в реакцию метана 24м³.
n(Cl2)=38x0,95/22,4=1,6кмоль
в недостатке метан, расчёты ведём по нему, согласно уравнению, хлорметана образуется столько же сколько сколько вступило в реакцию метана 24м³.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: nestor123
Предмет: Другие предметы,
автор: nafta0712
Предмет: Алгебра,
автор: Rozhnev16
Предмет: История,
автор: katya2100
Предмет: Обществознание,
автор: Гшапвпро