Предмет: Химия, автор: 467876

Определите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода котором равна 88,8%, водорода 11,2%, а относительная плотность его кислородом составляет 1,69

Ответы

Автор ответа: adisin
0
Если дана плотность чего-то, по чему-то, то это выражается следующей формулой: D= frac{M1}{M2}
То есть D это сама наша плотность,
М1 - масса этого самого вещества,
М2 - масса, скажем так, "по чему".
То есть: относительная плотность углеводорода по кислороду = 1.69.
В формуле это:
1,69 =  frac{M(CxHy)}{M( O_{2}) }
Тогда M(CxHy)=1,69*M(O2)=1,69*32=54,08
88,8% от 54,08 на С приходится, то есть:
54,08*0.888=48,02304 или просто 48, грубо говоря.
Что равно 4 атомам углерода.
Соответственно, водорода здесь 6 атомов.
Формула углеводорода C4H6 (бутадиен)
Автор ответа: 467876
0
Спасибо большое)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: daniilialinka