Предмет: Химия, автор: ArMaN9248

при взаимодействии 18,8 г фенола с избытком бромной воды образовалось 50 г осадка.Определите выход продукта (в %)

Ответы

Автор ответа: Ilja1Williams
0
C6H5OH + 3Br2 --> C6H2Br3OH + 3HBr  

 1)Находим кол-во вещества фенола:

n(C6H5OH )= m/M = 18,8/94 = 0,2 моль

2) Кол-во вещества фенола по уравнению равно количеству вещества осадка(  C6H2Br3OH)

n (C6H5OH ) = n( C6H2Br3OH) = 0,2 моль

3)Находим теоритическую массу  C6H2Br3OH

m теор. (C6H2Br3OH ) = n * M = 0,2  * 331 = 66,2 г.

4)m пр.   (C6H2Br3OH )= 50г(по условию).

5) Находим выход продукта:

W= m(пр.)/m(теор.)*100% = (50/66.2)*100%=75.5%
Ответ:75.5%


Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: galavinsolomia
Предмет: Математика, автор: nveronikaa