Предмет: Химия,
автор: BananaNinja
23. По термохимическому уравнению реакции Fe + S = FeS + 95,4 кДж вычислите количество теплоты, образуемое при окислении 11,2 г железа, и количество вещества сульфида железа (П), полученного при этом.
Ответы
Автор ответа:
0
M(Fe) = 56 г/моль
n(Fe) = 11,2 г/56 г/моль = 0,2 моль
Fe+S=FeS+95,4 кДж
Из уравнения реакции следует, что n(FeS) = n(Fe) = 0.2 моль
Q= 95,4 кДж * 0,2 моль/1 моль = 19,08 кДж
или:
Из 1 моль Fe получается 95,4 кДж
из 0,2 моль Fe ----//----//--- x кДж
х= 19,08 кДж
Ответ: 19,08 кДж
n(Fe) = 11,2 г/56 г/моль = 0,2 моль
Fe+S=FeS+95,4 кДж
Из уравнения реакции следует, что n(FeS) = n(Fe) = 0.2 моль
Q= 95,4 кДж * 0,2 моль/1 моль = 19,08 кДж
или:
Из 1 моль Fe получается 95,4 кДж
из 0,2 моль Fe ----//----//--- x кДж
х= 19,08 кДж
Ответ: 19,08 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: komonchik777
Предмет: Математика,
автор: allapilipovska
Предмет: Немецкий язык,
автор: olesamica
Предмет: Алгебра,
автор: garabovaks
Предмет: Биология,
автор: lox123493