Предмет: Химия, автор: малик471

6,5 г цинка поместили в раствор, содержащий 20 г серной кислоты.Расчитайте массу выделившегося водорода

Ответы

Автор ответа: wasurenagusa
0
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n(Zn) = 6,5/65 = 0,1 моль
n(H2SO4) = 20/98 = 0,204 моль
считаем по недостатку - цинк
n(H2) = 0,1 моль
V(H2) = 0,1*22,4 = 2,24 л
Автор ответа: wasurenagusa
0
оу, прошу прощения.. m(H2) = 0,1*2 = 0,2 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: dimaprotsenko14
Предмет: Химия, автор: makovskaaalina544
Предмет: Литература, автор: gletlerin