Предмет: Химия,
автор: костя346
10г оксиды магния обработали растворы , содержащим 40г азотной кислоты. Какая масса соли образовали при этом?
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
n(MgO) = 10/40 = 0,25 моль
n(HNO3) = 40/63 = 0,64 моль => n(соли) = 0,64/2 = 0,32 моль
считаем по недостатку - оксид магния
m(Mg(NO3)2) = 0,25*148 = 37 г
n(MgO) = 10/40 = 0,25 моль
n(HNO3) = 40/63 = 0,64 моль => n(соли) = 0,64/2 = 0,32 моль
считаем по недостатку - оксид магния
m(Mg(NO3)2) = 0,25*148 = 37 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kravleha242
Предмет: Алгебра,
автор: ccocc363
Предмет: Биология,
автор: kristinatektova888
Предмет: Химия,
автор: DMITRIY32RUS