Предмет: Физика, автор: pashok095

Увидит ли космонавт красный свет (длина волны 650нм), испускаемый лазером с Земли, если он будет наблюдать его с корабля, удалившегося от Земли со скоростью 0,1с?Увидит ли космонавт в этом случае фиолетовый свет (длина волны 380нм)

Ответы

Автор ответа: ssoxo
0
Свет, который увидит космонавт, удаляющийся со скоростью 0.1с, для него будет иметь длину волны: λ=650/1.1=591 нм, а это уже оранжевый цвет.
Применительно ко второму случаю λ=380/1.1=345 нм. Эта длина волны  находится за пределами видимого спектра и космонавт ничего не увидит. 
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: hdhdudhdbdhej