Предмет: Химия,
автор: xerius
Рассчитайте, какой объем этана (н.у.) можно получить при взаимодействии 15л ацетилена и достаточного объема водорода, если выход этана составляет 80% от теоретически возможного.
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
C₂H₂+2H₂--->C₂H₆
Т.к в реакции все вещества находятся в газообразном состоянии,то стехеометрические коэффициенты "будут являться объемами".
V(C₂H₂)=V(C₂H₆)=15л
15л получаетсяпри 100-ом выходе.Пересчитаем на 80-ый выход:
15*0.8=12л
В результате реакции получится 12л этана.
Ответ: 12л
C₂H₂+2H₂--->C₂H₆
Т.к в реакции все вещества находятся в газообразном состоянии,то стехеометрические коэффициенты "будут являться объемами".
V(C₂H₂)=V(C₂H₆)=15л
15л получаетсяпри 100-ом выходе.Пересчитаем на 80-ый выход:
15*0.8=12л
В результате реакции получится 12л этана.
Ответ: 12л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: kolsmen540
Предмет: Биология,
автор: zuzapop20
Предмет: Биология,
автор: Nika21010
Предмет: Математика,
автор: z9536150685
Предмет: Обществознание,
автор: evan2