Предмет: Физика, автор: 59fayzullin591

спираль электрической плитки изготовлена из нихромовой проволоки сечением 0,5 мм^2, длиной 10 м. Определить, сколько тепла выделит ток в течении 10 мин, если плитка включена в сеть напряжением 110 В

Ответы

Автор ответа: Amigo3
0
Количество теплоты от воздействия тока силой  I на сопротивлении R и за время tопределим как Q=I^2*R*t, при этом R=ro*l/S,  S сечение проводника, l - длина. Для нихрома ro=110*10^-8 Ом*м, отсюда R=110*10^-8*10/0.5*10^-6=22 Ом. Сила тока I=U/R=110/22=5 А. И теперь Q=5^2*22*10/60=91.667 Дж.
Похожие вопросы