Предмет: Физика, автор: aaa122

На однофазном счетчике написано: 1 киловатт-час 2500 оборотов диска. Определить погрешность измерения счетчика в процентах, если при проверке счетчика под активной нагрузкой при напряжении 120 в и токе 5 а диск сделал 24 оборота за 1 мин.

Ответы

Автор ответа: LEROU21
0
Определяем номинальную постоянную счётчика:
C _{N} =  1kBm*ч/2500об= frac{1*1000*3600}{2500} =1440 Bm*c/об
Находим мощность, потребляемую нагрузкой:
P = UI=120*5=600Bm
Действительная постоянная счётчика:
C = P*Δt/N =  frac{600*1*60}{24} =1500 Bm*c/об
Абсолютная погрешность:
ΔC= C_{N} -C = 1440-1500=-60Bm*c/об
Относительная погрешность:
δ _{c} =ΔC/C= frac{-60}{1500} = -0,04
δ _{c} =-4%
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Українська мова, автор: katia278