Предмет: Химия, автор: Алиночка19980907

Смешали равные объемы пропадая (p=0,807 г/мл) и пропанола-2 (p=0,785 г/мл). При обработке одной четвёртой такой смеси избытком аммиачного раствора оксида серебра образуется 4,32 г серебра. Вычисли объём кислорода (н.у.), который потребуется для сжигания половины оставшейся смеси.

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
             х г                                                         4,32 г
СН3-СН2-СНО + Ag2O = CH3-CH2-COOH + 2Ag
       58 г                                                             216 г
х= 1,16 г
V(CH3CH2CHO) = m(CH3CH2CHO)/p(CH3CH2CHO) = 1.16 г/0,807 г/мл=1,437 мл
Исходя из условия задачи, объем пропанола будет таким же как и пропаналя.
m(CH3CH2CH2OH) = 1.437 мл*0,785 г/мл = 1,13 г
        1.16 г            х л 
СH3CH2CHO + 4O2 = 3CO2 + 3H2O
        58 г            89,6 л
х=V'(O2) = 1,792 л

         1,13 г               х л
2СH3CH2CH2OH + 9O2 = 6CO2 + 8H2O
          60 г                201,6 л
х=V"(O2) = 3.797 л
V(O2) = V'(O2)+V"(O2) = 1,792 л + 3,797 л = 5,589 л≈ 5,6 л
Ответ: 5,6 л кислорода
Автор ответа: shakha2017
0
5,6 литр O2 ..............................................
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: nairi2