Предмет: Физика, автор: ДИНдон1

Шарик массой m подвешан на нити. Сила поднятия нити T=2mg, от состояния равновесия должна отклонится "a"в сторону, чтобы разорвать нить?

Ответы

Автор ответа: LEROU21
0
Дано:
m
Tmax = 2 mg
α =?
Решение:
 frac{mv^2}{R} = T - mg
 frac{mv^2}{2} = mgR (1 - cos  a)
 frac{mv^2}{R} = 2mg (1 - cos  a)
T = 2mg (1 - cos a)+ mg
T  textgreater   Tmax
2mg (1 - cos a) + mg  textgreater   2mg
cos a  textless    frac{1}{2}
a textgreater   60°
____
Помогла?  - Не забывайте сказать "Спасибо"! Бодрого настроения и добра! Успехов в учебе!
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: golubyaroslav123
Предмет: Математика, автор: хасан848