Предмет: Химия,
автор: azazamary
Раствор соляной кислоты массой 14,6 г и с массовой долей 10% добавили к избытку карбоната кальция. Вычислите объём (н.у.) выделившегося газа ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
mp(HCL)=14.6г
массовая доля (HCL)=10 процентов
Найти:
V(СO2 )
Решение
СaCO3+2HCL=CaCl2+CO2+H2O
m(HCL)=mp*массовую долю / 100 процентов
m(HCL)=14.6*10 /100=1.46г
n(HCL)=m(HCL)/M(HCL)
n(HCL)=1.46 г / (1+35.5)=1.46 г / 36.5=0.04 моль
0.04 моль=х моль
1 моль = 1 моль
х моль = 0,04 моль
n(CO2)=0.04 моль
V(CO2)=n*Vm=0.04 моль * 22,4 л/моль =0,896 л
Ответ: 0,896 л
mp(HCL)=14.6г
массовая доля (HCL)=10 процентов
Найти:
V(СO2 )
Решение
СaCO3+2HCL=CaCl2+CO2+H2O
m(HCL)=mp*массовую долю / 100 процентов
m(HCL)=14.6*10 /100=1.46г
n(HCL)=m(HCL)/M(HCL)
n(HCL)=1.46 г / (1+35.5)=1.46 г / 36.5=0.04 моль
0.04 моль=х моль
1 моль = 1 моль
х моль = 0,04 моль
n(CO2)=0.04 моль
V(CO2)=n*Vm=0.04 моль * 22,4 л/моль =0,896 л
Ответ: 0,896 л
Автор ответа:
0
HCl не 1 моль, а 2 (см. в свое уравнение реакции), и получится 0,448 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: akurochenkova
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: veronikabilecka8
Предмет: Математика,
автор: eliaeremeeva
Предмет: Химия,
автор: andrey312312