Предмет: Химия,
автор: Ариша5001
На оксид магния количеством вещества 0.1 моль подействовали раствором, содержащим 15 г азотной кислоты. Вычислите массу полученной соли.
Ответы
Автор ответа:
0
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
n MgO = 0,1 моль
n HNO3= 0,24 моль, следовательно в недостатке у нас MgO, поэтому решаем по нему.
n Mg(NO3)2 = 0,1 моль, m Mg(NO3)2 = 148*0,1 = 14,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kfereceov913
Предмет: Математика,
автор: nurgazinovasalima741
Предмет: Химия,
автор: iahrighiahgri
Предмет: Биология,
автор: СоняКошкина22
Предмет: Математика,
автор: klochkovaulya1