Предмет: Химия, автор: Ариша5001

Какой обьем газа выделится при взаимодействии 6.5 г цинка с 19.6 г серной кислоты?

Ответы

Автор ответа: mak67rus
0
Zn + H2SO4=ZnSO4+H2(gaz)
n(Zn) = 6.5g/65(g/mol)=0.1mol
n(H2SO4)=19.6g/98(g/mol)=0.2mol
H2SO4 в избытке, поэтому считаем по Zn!
n(Zn)=n(H)=0.1 моль
V(H)=22/4 л/моль * 0,1 моль= 2,24л
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: samiramustafaeva84
Предмет: История, автор: ялалвт
Предмет: Алгебра, автор: wepaSka