Предмет: Химия,
автор: kamaz37
помогите решить 9 и 10 задачу пж)
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Задача 9.
Реакции для получения серной кислоты из серы:
1) S + O2 = SO2
2) 2SO2 + O2 = 2SO3
3) SO3 + H2O = H2SO4
n(H2SO4) = n(SO3) = n(SO2) = n(S) = m(S) / M(S) = 144:32 = 4,5 моль
значит теоретическая масса серной кислоты равна 4,5 моль * 98 г/моль = 441 г
ω(вых) = 379/441 *100% = 86%
Задача 10.
750 г раствора - 100%
Х г раств. вещества - 35%
х=750*35:100= 262,5 г
Реакции для получения серной кислоты из серы:
1) S + O2 = SO2
2) 2SO2 + O2 = 2SO3
3) SO3 + H2O = H2SO4
n(H2SO4) = n(SO3) = n(SO2) = n(S) = m(S) / M(S) = 144:32 = 4,5 моль
значит теоретическая масса серной кислоты равна 4,5 моль * 98 г/моль = 441 г
ω(вых) = 379/441 *100% = 86%
Задача 10.
750 г раствора - 100%
Х г раств. вещества - 35%
х=750*35:100= 262,5 г
Автор ответа:
0
Задача 10.
Автор ответа:
0
спасибо друг выручил)))
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: entity30385
Предмет: Алгебра,
автор: nirvanaEC
Предмет: Биология,
автор: elviraajdamirova
Предмет: Математика,
автор: КоМоЛоВаЮлИя
Предмет: Алгебра,
автор: vipser04