Предмет: Химия,
автор: mikmaks
Вычислить массу гидроксида калия необходимого для нейтрализуют 180г уксусной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(CH3COOH) = 180 г
Найти:
m(KOH) - ?
M(CH3COOH)=60 г/моль
n(CH3COOH) = m(CH3COOH)/M(CH3COOH)
n(CH3COOH)=180 г/60 г/моль = 3 моль
СH3COOH + KOH = CH3COOK + H2O
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(KOH)=n(CH3COOH)=3 моль
М(КОН) = 56 г/моль
m(KOH) = n(KOH)*M(KOH) = 3 моль*56 г/моль = 168 г
Ответ: 168 г
m(CH3COOH) = 180 г
Найти:
m(KOH) - ?
M(CH3COOH)=60 г/моль
n(CH3COOH) = m(CH3COOH)/M(CH3COOH)
n(CH3COOH)=180 г/60 г/моль = 3 моль
СH3COOH + KOH = CH3COOK + H2O
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(KOH)=n(CH3COOH)=3 моль
М(КОН) = 56 г/моль
m(KOH) = n(KOH)*M(KOH) = 3 моль*56 г/моль = 168 г
Ответ: 168 г
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: nastapaliy7
Предмет: История,
автор: lyriiics
Предмет: Алгебра,
автор: fakhretdinov2007
Предмет: Обществознание,
автор: Лейсан1997
Предмет: Биология,
автор: davletova734