Предмет: Химия, автор: ЕДИНООРОГ

К 165г 20%-ного раствора соли прилили 45г воды. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы

Автор ответа: shakha2017
0
составим пропорцию:
165=100%
х    =20%
х=165*20/100=165/5=33г-соль
165г(раст)+45г(вода)=210г-полученный раствор
Теперь у нас есть 210 г раствора, содержащий 33 г соли:
210=100%
33  =у%
у=33*100/210=15,714% соли(≈15,7%)


Похожие вопросы